Украинский Tacuma клуб  
21 Сентября 2020, 21:10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
Для новичков!!! Перед регистрацией на Форуме, прочтите - Обращение к новым пользователям
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 69 70 [71]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зимняя резина  (Прочитано 367937 раз)
Такумовод
Гость
« : 12 Ноября 2004, 11:44:00 »

Приветствую всех владельцев Такум и желающих ими стать.
 Свою купил в сентябре. Доехала до Кракова и обратно. Доволен.
 Может быть кто-нибудь знает, где приобрести (установить) модельный замок на коробку передач - Bear-Lock 389? Не хочу ставить от Ланоса. Может быть кто-нибудь ставил Construct или Mul-t-Lock? Поделитесь опытом. Есть ли опыт приобретения зимней резины и стальных дисков для нее? Планирую обработать антикором колесные арки, ведь подкрылков нет. А что думают такумоводы о защите от ржавчины?

PS(Leon_dp): Немного подкорректирую шапку(спасибо клубням) буду выкладывать сюда кратко необходимую информацию, чтобы не лопатить ленивым новичкам и старичкам  Friends  Drinks or Beer 52 страницы, а не ленивые все же под пиво думаю покурят темку Wink:

- ШТАТНЫЙ размер для Такумы 2л    - 195/60 R15  можно убедиться в этом ЗДЕСЬ
- ШТАТНЫЙ размер для Такумы 1.6л  - 185/70 R14

Хорошие шинные калькуляторы: с подбором по дискам и как будет выглядеть и с описанием + и -

Маркировка шин,расшифровка обозначений

Советы по выбору зимних шин

Шипы,ошиповка и обкатка шипов.Полезная информация Здесь и Здесь
« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 19:28:06 от letun087 » Записан

Leon_dp
Модератор
Ветеран

Україна моя рідна Країна!!
Дніпропетровськ

« Ответ #2101 : 05 Октября 2019, 22:49:49 »

Да Леня.Такумка из разряда ломовой лошади перешла в парадно выходную (Опель пашет).А на Такумку теперь все внимание,все лучшее.Машина для выходных и дальних поездок.
Ну наконец-то Smile
так по большому счету и должно быть, верней так и есть в других странах.

Chevrolet Tacuma CDX 2,0  5 МКП, серебристая, 2006г. ГБО-4 DIEGO-G3, форсунки Valtek желтые. Вариатор Microluch Ind. Пробег 142 000.
korob81
Старожил

2.0L 05г
Днепропетровск

« Ответ #2102 : 22 Октября 2019, 12:06:50 »

Здравствуйте!
Остаток протектора зимних шин 6 мм, как считаете безопастно можно еще ездить?
Григорій
Старожил

Чернигов

« Ответ #2103 : 22 Октября 2019, 14:23:18 »

Было дело ездил на всесезонке Росава с 2 мм  Very Happy. А 6 мм это практически новая шина ИМХО.

063шесть/два451шесть/два Такума 1,6; 2004 г.в. 135  тис.км, Евро-2 (минус ЕГР, минус вторая лямда), ГБО.
letun087
Модератор
Ветеран

Димон-просто-Димон!Летают вороны!А МЫ-Пилотируем!
УКРАИНА г.Керчь-Кировоград-Кропивницкий

« Ответ #2104 : 22 Октября 2019, 14:38:42 »

Здравствуйте!
Остаток протектора зимних шин 6 мм, как считаете безопастно можно еще ездить?
Почему нет?Если оно не пластмассовое,то вперед

ДЕЛАЮ ПЕРЕДНИЕ-ЗАДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ НА ТАКУМУ!ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ!,МТС0996546686 ,Киевстар0681574398.Chevrolet Tacuma CDX 2,0. 131л/с.DOHC 5МКПП.2007г.меланж-беж.ГБО STAG-BARRACUDA.На Умочке с01.2007
climat
Ветеран

Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #2105 : 25 Октября 2019, 18:37:36 »

Я сегодня переобулся на зимнюю (та которая липнет  Confused. При этом находился в майке с коротким рукавом Smile. Оттягивать смысла нет, будут уже очереди, а тут уже как-бы готов по полной Implication
Alex_D
Ветеран

Донецк, Луцк

« Ответ #2106 : 25 Октября 2019, 18:50:51 »

Я тоже сегодня колеса поменял, пока погода благоприятная. Smile
Синоптики утверждают, что бабье лето закончилось и на следующей неделе придет циклон из Финляндии, местами со снегом. Да и переход на зимнее время как бы намекает Wink

2,0 CDX, механика, 2006 г., черный жемчуг
letun087
Модератор
Ветеран

« Ответ #2107 : 25 Октября 2019, 19:56:27 »

Я еще не переобувался.Хотя мне проще.У меня по два комплекта дисков на машины.Зимка лежит обутая и отбалансированая,так что только поддомкратить и поменять колеса.Это можно в любой момент сделать.Спешу закончить перекрывать крышу,а то со среды вроде как холодные дожди обещают.Хотя уже сегодня на Опеле с летней резиной Premiorri Solazo 185/65 R14 86H  ощутил как водит и скользит машина на асфальте мокром от тумана,опасно однако

ДЕЛАЮ ПЕРЕДНИЕ-ЗАДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ НА ТАКУМУ!ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ!,МТС0996546686 ,Киевстар0681574398.Chevrolet Tacuma CDX 2,0. 131л/с.DOHC 5МКПП.2007г.меланж-беж.ГБО STAG-BARRACUDA.На Умочке с01.2007
climat
Ветеран

Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #2108 : 25 Октября 2019, 21:00:23 »

ощутил как водит и скользит машина на асфальте мокром от тумана,опасно однако
А, мне не хочется таких ощущений, хоть и колеса по сезонам всегда на готове. Very Happy
Виталий Ганч
Ветеран

Никто кроме нас!
Киев, Борщаговка

« Ответ #2109 : 25 Октября 2019, 21:39:48 »

скорость и дистанция актуальные показатели при любой резине.... как бля едут по встречке в пробке , там насрать какая резина .... извините за хранцузский.....

Chevrolet Tacuma CDX 2,0, DOHC, АКПП, 2005г. 131к, "кофе с молоком", О!!! А как оказалось - бежевый меланж!)))
Paul81
Новичок
*

Херсон

« Ответ #2110 : 18 Декабря 2019, 22:57:03 »

до сих пор не переобулся. +10 - +12. Взял кумхо винтрекрафт айс Wi61, но ставить их по такой погоде побаиваюсь - слишком мягкие. вообще судя по таким зимам, тем более у нас на юге надо брать европейки, а не скандинавию, как бы активно их не раскручивали.

Tacuma cdx 2.0 мкпп 2004
letun087
Модератор
Ветеран

« Ответ #2111 : 19 Декабря 2019, 00:48:08 »

до сих пор не переобулся. +10 - +12. Взял кумхо винтрекрафт айс Wi61, но ставить их по такой погоде побаиваюсь - слишком мягкие. вообще судя по таким зимам, тем более у нас на юге надо брать европейки, а не скандинавию, как бы активно их не раскручивали.
Заказал Michelin X-Ice XI3 205/60 R15 95H XL

Забрал сегодня,и сразу обулся...

Первая мысль... Боже,как я на них ездить буду,они такие мягенькие,хоть и XL,что стало страшно...
В цему і є фішка Мішеліна. Вони м'які, але відчуття валкості немає.
Ха,Херсон... я на этой Мишке уже покатался,а вы рядом.Так ночью вроде и при плюсе уже ощутил заносы при обгоне ночью.Мягенькая.... давление качал 2.2

Paul81
Новичок
*

Херсон

« Ответ #2112 : 21 Декабря 2019, 18:45:56 »

это при том что мишлен не позиционируется как прям "мега суровая зима", а более как универсальные.

Но я больше о том, что сейчас такая повальная мода на арктические фрикционки, что только после покупки задумываешься - а  нафига она мне в Херсоне, тут снега то 3 недели суммарно за зиму) ведь по логике у нас регион для более дубовеньких "европеек". тем более если есть возможность в лютый писец оставить машинку в гараже.

Tacuma cdx 2.0 мкпп 2004
Paul81
Новичок
*

Херсон

« Ответ #2113 : 21 Декабря 2019, 18:57:32 »

кстати, у нас по городу после потепления волна дтп, и вот я подумал - уже заезжена ситуация с волной дтп после первых морозов из-за летней резины. а вот есть ли статистика по дтп из-за мягкой зимней при резком потеплении, и соответственно резком колебании фрикционных свойств резины.

Tacuma cdx 2.0 мкпп 2004
Alex_D
Ветеран

Донецк, Луцк

« Ответ #2114 : 21 Декабря 2019, 19:23:53 »

Даже в летнюю жару свойства зимней резины не изменятся на столько сильно, чтобы подымать статистику ДТП. Износ резины будет сильнее, но это вопрос  не 1-2 дней, а длительных поездок.

2,0 CDX, механика, 2006 г., черный жемчуг
Joy
Ветеран

Это не таблетки от жадности ...
Киев

« Ответ #2115 : 21 Декабря 2019, 20:20:36 »

кстати, у нас по городу после потепления волна дтп, и вот я подумал - уже заезжена ситуация с волной дтп после первых морозов из-за летней резины. а вот есть ли статистика по дтп из-за мягкой зимней при резком потеплении, и соответственно резком колебании фрикционных свойств резины.
Абсолютно согласен с предыдущим "оратором", износ - да, а фрикционные свойства резины на эту статистику никак не влияют ... Вот был бы поменьше процент КУПЛЕННЫХ прав ... Плюс качественные протезы головы почаще использовали бы ...  Wink
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2019, 20:22:56 от Joy » Записан

Chevrolet Tacuma CDX 2,0 DOHC МЕХ5 2007 (декабрь) бежевый меланж ГБО 4-го пок. BRC (была((() А с 03.04.19 - уже другая Chevrolet Tacuma CDX 2,0 DOHC МЕХ5 2006, пробег - 135 тыс., и тоже бежевый меланж. И уже с ГБО))) ...
AlexeytacumovoD
Ветеран

Не важна жизнь,важно кто ТЫ в жизни!
Херсон

« Ответ #2116 : 21 Декабря 2019, 22:00:08 »

Ребята добавлю и я...
Я тоже Херсонец,и поддержу нашых)))
До Умки всегда ездил на зимних покрышках  зимой,но в последние время,у нас в Херсоне зимы это ахтунг...
Как бы затянувшаяся осень)))
Когда взял умку,это был конец февраля,гнал ее с Одессы на ней стояла всесизонка...
Честно.....оч....о играло))) Перегон 200+ км.по трассе ночю а у тебя такое стоит...
Но опять повторюсь! Было ближе к весне,чем к зиме....
И вы знаете колеги...
Да ту ночь я на измене и по чучуть....До мой добрался... Под конец даже обнаглел и начял пришпоривать изредко)))
Потом до конца зимы катался на них.....
И честно .....а не какой раздницы в моем зимнем стиле вождения я не увидел!
Ездию не спеша....
А когда аж сильно приморозит и задует,можно и на общественном транспорте...если что)))
Но снова повторюсь! У нас в Херсоне это редкость уже! Даже в Николаеве,и то холодней!
Правда как я потом узнал,резина у меня не плохая,ближе к зиме,чем к лету...
Даже зимой плющится так,что один раз приехал на шиномонтаж подкачать передок,думал,что спущен...
А там 2.2 !!!!
А он мне,что у вас же зимняя это нормально...
А я ему неа....это всесизонка...а он мне,значить хорошая всесизонка...
Начал после этого рыть тырнет,и да она ближе к зиме,чем к лету....плюс ламели больше,в чаче роет ух....
Завтра могу глянуть,что за резина и отписаться...если кому надо...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2019, 22:02:21 от AlexeytacumovoD » Записан

Качество из прошлого.Мотор-БЛОК чугун.Ходовка железо,и разборное. Клиренс как у кроссовера.Салон как,у мини вена.Цена на запчасти,как на ланос.Сила.!!!   1.6 SX. 2008.  ГБО-4 .Stag-Q:box  basik.Редук. Tomaseto Nordic. Форсунки AEB.(+Индивидуальная настройка под себя ).Прошивка Евро2,( - EGR,+ ГАЗ ).
Joy
Ветеран

Это не таблетки от жадности ...
Киев

« Ответ #2117 : 21 Декабря 2019, 23:28:24 »

Специалисты считают, что переходить на зимнюю резину настает пора, когда температура ночью держится не более 7 градусов: если среднесуточная температура воздуха падает ниже указанной температуры, то летние шины становятся твердыми, а их свойства ухудшаются. Хотя сам сейчас езжу на всесезонке, не думаю, что это оптимальный вариант. Что называется - не два, не полтора ...

Chevrolet Tacuma CDX 2,0 DOHC МЕХ5 2007 (декабрь) бежевый меланж ГБО 4-го пок. BRC (была((() А с 03.04.19 - уже другая Chevrolet Tacuma CDX 2,0 DOHC МЕХ5 2006, пробег - 135 тыс., и тоже бежевый меланж. И уже с ГБО))) ...
letun087
Модератор
Ветеран

« Ответ #2118 : 23 Декабря 2019, 23:29:46 »

НУ значит жопы у вас нема.Я при союзе не знал что такое зимняя или летняя резина.Много накатал.НО разница есть и калосальная.Не теште себя что нет зимы.НО есть перепады от +15 днем и до  - 5 ночью,херсонщина не исключение,и Крым тем более.По сему лично от себя - зимка есть зимка и не изобретайте велосипед.Вы выигрываете дважды.Первое износ резины и их служба летом и зимой и не на сезон.И второе - БЕЗОПАСНОСТЬ.
Очень опасно когда водитель редко пользуется авто.Все мы привыкаем постепенно к вождению в определенных условиях,но если водитель ездит редко,то это беда.А если ездит много,то он позаботится о двух комплектах резины,а некоторые их имеют и три

Paul81
Новичок
*

Херсон

« Ответ #2119 : 24 Декабря 2019, 23:23:29 »

ну мы не тешим. я лишь написал это к тому, что есть два типа зимней резины - скандинавская для суровых зим, и среднеевропейская. кстати мишки сверху это таки второй тип. в то время большинство сейчас покупает арктическую - мода такая на мягенькие липучки(уже от самого этого слова коробит, ибо оно несколько кривое и не техническое) А для нашего климата это не совсем оправдано.

кстати о езде на зиме летом - покопался и нашел такую цитатку
:
Специалисты компании Goodyear и австрийского клуба автомобилистов ARBÖ показали и объяснили, почему эксплуатация зимних шин летом крайне нежелательно.

Проведённый тест №1: автомобиль, который был оснащён зимней резиной, разогнался до скорости 70км/ч на мокром участке дороги при плюсовой температуре +5. Итог при торможении: у этого автомобиля с зимней резиной тормозной путь оказался на 2 метра короче, чем у автомобиля, с летней резиной.

Проведённый тест № 2: условия те же, единственное изменение температура воздуха с +5 до +15. Тест показал, что при такой температуре тормозной путь зимних шин оказался на 4 метра длиннее, чем тормозной путь на летней резине.

Водитель компании Goodyear, прокомментировал этот эксперимент: «разница в длине тормозного пути на мокром участке дороги очевидна. Но ведь разница зимних шин и летних не только в этом. При высокой плюсовой температуре зимние шины ведут себя по другому, сдают свои позиции по отношению  к летним. Боковой увод, сцепление на мокрой дороге, аквапланирование.

Зимняя резина остаётся мягкой при низких температурах, тем самым обеспечивая хорошее сцепление  с дорогой. Но при высокой температуре мягкость зимней резины превращается в недостаток, что приводит к быстрому износу шины, увеличению тормозного пути. Так прокомментировал этот тест инженер Андреас Кропф, руководитель отдела технического обслуживания клиентов в Goodyear Dunlop Tires Austria.

ну и видосик в дополнение
https://www.youtube.com/watch?v=b4GXM1owlwo

Tacuma cdx 2.0 мкпп 2004
AlexeytacumovoD
Ветеран

Херсон

« Ответ #2120 : 25 Декабря 2019, 21:29:39 »

Дима....Резина,резины рознь....
На Киа Рио у меня стояла зимка,правда наша росава
И скажу честно,от нее больше шуму чем толку)
Зимой где есть лед,тронутся тоже была проблема! Ни чуть не лучше,что сейчас у меня стоит!
Тормозила на льду правда не плохо!
Хоть и эта тоже хорошо!
А в критических ездовых характеристиках не проверял... Ну не гонщик я зимой)
На лето у меня есть летняя.
Просто когда купил с ней,думал продать и купить зимнюю...но проездив зиму понял,мне ее с головой)
Вот она....
https://autoshini.com/shop/Shiny-Debica-Navigator-2-r346

Качество из прошлого.Мотор-БЛОК чугун.Ходовка железо,и разборное. Клиренс как у кроссовера.Салон как,у мини вена.Цена на запчасти,как на ланос.Сила.!!!   1.6 SX. 2008.  ГБО-4 .Stag-Q:box  basik.Редук. Tomaseto Nordic. Форсунки AEB.(+Индивидуальная настройка под себя ).Прошивка Евро2,( - EGR,+ ГАЗ ).
letun087
Модератор
Ветеран

« Ответ #2121 : 25 Декабря 2019, 23:23:43 »

Почитай мои посты о НАШЕЙ родной резине.Да в гробу я ее видел даже за эти копеечные цены на нее.Не буду зарекаться,НО больше нашего дерьма я не куплю...

AlexeytacumovoD
Ветеран

Херсон

« Ответ #2122 : 15 Марта 2020, 20:10:27 »

И так,зима почти закончена и я закончу коменты с моей всесизонкой....
Итак,зима у нас в Херсоне была,как  в Испании.... А точней,я снег видел,редко...
Но хотел бы сказать,по поводу снега и льда....
Было у нас 5 дней холода и снега....
И я решил испытать эти всесизонки на льду и так далее....
И вот,что я вам скажу....
В баню эти всесизонки!
Ну все по порядку....
Укатанный снег....
Вроде не плохо и даже тормозят! Имеют ламели,можно грести в снегу не переживая! Если зима с укатанным снегом,то можно...
Лед......
Это жо...а! Что старт,что торможение! На одном перекрестке,чуть не обос.....я! Я по тормозах а она едит! И только АБС отрабатывает! Слава Богу,что не новичек в вождению,и зимний стиль торможения решило ситуацию....
Правда,можно скинуть и на АБС,отробатывала и не давала нормально тормозить....
Даже росава зимняя,тормозит в разы лучше этой всесизонки!
Дугу на льду не держит совсем,специально пробовал,чуть газа и уходит на.....г  с траектории!
Короче,универсалка только для внедорожников! И то, грязь+трасса!
На зиму надо зимнюю!
Относительно меня...
Мне универсалки хватает! Зимой когда такое на улице,то авто в гараже....Или по сильной надобности! У нас такое,лед,уже редкость! На дальняк,даже врагу не пожелаю...
Катать круглый год тоже не ахти,шумновата...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2020, 10:24:17 от AlexeytacumovoD » Записан

Страниц: 1 ... 69 70 [71]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Украинская Баннерная Сеть