Украинский Tacuma клуб  
26 Августа 2019, 09:05:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Как пользоваться поиском на форуме
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кабель для диагностики + обзор диагнстических сканеров.  (Прочитано 655 раз)
AlexeytacumovoD
Старожил

Не важна жизнь,важно кто ТЫ в жизни!
Херсон

« : 26 Апреля 2019, 21:24:29 »

Всем привет!  Так как занимаюсь диагностикой,то имею приборы,вот и хотел поделится чуть.
Первым хотел бы рассказать про  kkl vag-com 409.1. В стандарте он не видит подушек и абс. Я поставил переключатель на 3 разных контакта. В интернете взял идею. Переключатель взял,и просто врезал в к-линию 7 ноги,а с 13 подушки,и 12 абс. И переключателем подключаю то,что мне нужно. Только вот проблема в Умке 13 ноги подушек нету. Она вроде сидит на 2 ноге?. Правда,что я только не делал,пины менял,и контакты перекидывал,и скорость порта менял,и так дал...Нечего не получалось. Хотя Лаунч Про,взял подушки без проблем. Так,что Шевроле Эксплорер берёт всё кроме подушек.
Чуть про программу. Прога не плохая,я даже бы сказал,что ну очень не плохая! Многое можно делать,даже сброс адаптаций дросселя!
Для 1.6 Умки в самый раз! И не надо платить много за диагностику! Правда минус подушки,но так как у нас в Украине она одна,то ладно)
Дальше диагностика DS150e Multidiag USB. Ну что сказать,как для ломаного Китайского прибора не плохо! Правда мой имеет программу Делфи,и Умку 1.6 она видит по ОБД протоколу (универсальному) к подушкам,и абс она не подключилась!(. Хотя многие марки щёлкает на ура! Мотор правда увидела через Лаччети. Правда только видит,без тестов механизмов и так далие...
Ну и Терминатор среди сканеров (универсальных). Лаунч Про! У меня с обновлениями оригинал.Ну что вам сказать,вещь знатная! Умку щёлкает на ура! Раздевает её родимую до гола!)))). Razz Минус да ценна.... Хотя если подумать,что в сервисе берут не хило,плюс надо развести(ну а как же без этого))). То я думаю,что и не так дорого)). Implication Берёт Умку и через Деу,но раскрывается через Шевроле Вивант!
Почему я заострил внимание на Лаунче, ведь есть его ломанные клоны,и просто надо узнать берут ли они Умки. Если да,то это не плохой вариант диагностики,тем боле,что 2.0 просканировать не любой сканер возьмётся! Лаунч залазит и видит такие вещи,что диву даешься!
2.0 умку когда ко мне приезжала тоже смотрел. Правда через Нубиру2. (через вивант,тогда забыл попробовать).
В этом сканере много лазеек,если не взял с Такумы,то возьмёт с Авео. С абс именно так. Но с Шевроле Виванта берёт всё и сразу!
Короче ребята мой вердикт такой. Для 1.6 Шевроле Експлорера с головой! Прога клас! ( для 2.0 не катит). Зачем платить больше))). Good
Делфи ну..... для Умки неа..... Ну у меня по крайней мере так! Unknown
Ну и Лаунч Про! Ну тут без комментариев! Правда и цена... Embarassed
Есть ещё Сканматик. Для корейцев тоже вещь! Good
К чему это я написал,к тому что 2.0 сканировать мало какой прибор сможет,а смотреть более серьёзно наверно только оригинальный дилерский сканер. Ведь у нас про сканировать подушки,и то уже проблема(((.
Вот кабель...

А это программа Шевроле Эксплолер.. Обратите внимание на пробег.У меня удаляли ИММО,и ЭБУ перезагружали полностью..

А тут Делфи...

Ребята  фото,заходим сюда и смотрим..... Их много))))

http://photoshare.ru/album470243.html

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 21:52:20 от AlexeytacumovoD » Записан

Качество из прошлого.Мотор-БЛОК чугун.Ходовка железо,и разборное. Клиренс как у кроссовера.Салон как,у мини вена.Цена на запчасти,как на ланос.Сила.!!!   1.6 SX. 2008.  ГБО-4 .Stag-Q:box  basik.Редук. Tomaseto Nordic. Форсунки AEB.(+Индивидуальная настройка под себя ).Прошивка Евро2,( - EGR,+ ГАЗ ).

AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #1 : 26 Апреля 2019, 22:15:54 »

Кстати и еще можно на Аллиекспрес заказать оригинал к нему дается вроде 2 марки авто бесплатно! И имеете класный сканер для Умки)))

Качество из прошлого.Мотор-БЛОК чугун.Ходовка железо,и разборное. Клиренс как у кроссовера.Салон как,у мини вена.Цена на запчасти,как на ланос.Сила.!!!   1.6 SX. 2008.  ГБО-4 .Stag-Q:box  basik.Редук. Tomaseto Nordic. Форсунки AEB.(+Индивидуальная настройка под себя ).Прошивка Евро2,( - EGR,+ ГАЗ ).
Sync Master
Постоялец

2.0 cdx 2007 5мкпп

« Ответ #2 : 26 Апреля 2019, 23:19:16 »

Кстати и еще можно на Аллиекспрес заказать оригинал к нему дается вроде 2 марки авто бесплатно! И имеете класный сканер для Умки)))
Какой сканер для 2.0 можно заказать с Алика?

ГБО-4. KME Nevo, Tomasetto Nordic, Barracuda.
AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #3 : 27 Апреля 2019, 07:39:02 »

https://m.ru.aliexpress.com/item/32976510299.html?pid=808_0004_0109&spm=a2g0n.search-amp.list.32976510299&aff_trace_key=bd1fd023d05c4c58bb8c8938e46fd6c6-1556342672907-05124-UneMJZVf&aff_platform=msite&m_page_id=3901amp-e3zEnp7fkppdDUXOQlgkhQ1556328477785

Вот первую поравшуюся нашол. Но надо смотреть кругом.

AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #4 : 27 Апреля 2019, 07:44:43 »

http://autodiag.in.ua/adapter-mtskan-2-mtscan-2/p64
Вот еще шикарный сканер,прописывает даже ключи в Иммо.

Alexandr
Ветеран

Капитан
Одесса

« Ответ #5 : 29 Апреля 2019, 23:50:07 »

AlexeytacumovoD, кабель есть,прог куча для разных авто а вот для Такумы 2.0 не нашел, чем ты Такуму видишь блок ITMS-6F

CDX 2.0 5МКПП 2007 Серебро пробег 27000
AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #6 : 30 Апреля 2019, 09:39:44 »

AlexeytacumovoD, кабель есть,прог куча для разных авто а вот для Такумы 2.0 не нашел, чем ты Такуму видишь блок ITMS-6F
  Здравствуй. У меня сейчас уже дорогое оборудование,оно видит многое.... покупал тут.  https://autoscan.com.ua/autoskaner/       Но когда начинал,то Ланосы поляки,брал прогой вроде Делко.
https://vagcom.com.ua/clauses/diagnostika-daewoo-lanos-s-ebu-gm-delco/
Тут можно почитать....https://lanos.com.ua/forum/topic/58135-programma-dlya-raboty-s-ebu-gm-iefi6/?page=16
Но у Умки 2.0 есть огромный минус. У неё не 7 нога а 9 диагностики. И на моём КЛ-адаптере она не задействована. Может у новых и задействована. У меня старый.
Так что и если и программу нужную скачаете,надо по любому перекидывать ноги на адаптере. Сделать это не сложно.Можно даже сделать как у меня через переключатель. Можно и просто врезать (припаять провод) к 9 ноге. НО! Есть одно но,если будете потом использовать этот кабель с нормальным разъёмом( где распиновка на 7 ноге) а у вас за параллелен на 9,а там например сидит ИММО? То может быть ах тунг..... Razz Так что если подкидываете на 9 ногу то не забывайте об этом в будущим.
А тот прибор,что у меня Лаунч. Он профессиональный и перекидывает сам куда надо,в нём внутри заложено это. Но ценна....
Можно взять этот,он тоже сам перекидывает пины на обд разёмы,и он профессиональный,многое может.http://autodiag.in.ua/adapter-mtskan-2-mtscan-2/p64     С Уваж.

AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #7 : 30 Апреля 2019, 10:49:57 »

И ещё... Надо узнать на какой ноге сидит ИММО у 2.0. Потому что у 1.6 он за параллелен на 7. Но сам блок ИММО он переключает линии(когда к нему стучатся он отворяет))). Сам провод 7 линии выходит на 56 на ЭБУ,сам проверял. А к нему врезан ИММО.
Надо узнать как на 2.0. Если на 7,а диагностика на 9. То может их не зря развели? Может там ИММО своеобразный,и не терпит других...))). А если вы запаралелите на адаптере 7+9 то по линии ИММО пойдёт сигнал,и......
Но это чисто моё мнение. Потому что сидеть с поломанным ИММО это не комильфо... Сам испытал.
Если это так,то лучше делать через переключатель.
Или попробовать махнуть пины в ОБД разъёме,7на 9 и наоборот.Ведь ИММО не так часто требуется.Да и профессиональное оборудование должно его найти на другом пине.
П.С-Сам перекидывал пины на Джили СК,там тоже китаези намудрили))). После этого,Елм прочитал Джили.

Alexandr
Ветеран

Капитан
Одесса

« Ответ #8 : 30 Апреля 2019, 11:53:31 »

Спасибо за ответ.Delco не видит ITMS-6F. С ногами на 2.0 знаю изначально, Мультик подключал с покупки. Кабель диагностики сразу подключил через переключатель - или 7 нога или 9,для универсальности.

AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #9 : 30 Апреля 2019, 13:41:22 »

Попробуйте другие две програмы. Если не возьмут,то вам только в платные приборы. Когда комне приедет Умка 2.0 то попробую Делфи подключить.Он один из дешовых на данный момент в Китае,и Украине. Лаунч его брал.

Alexandr
Ветеран

Капитан
Одесса

« Ответ #10 : 30 Апреля 2019, 13:58:07 »

У меня Delco 1213

AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #11 : 30 Апреля 2019, 14:21:13 »

https://vagcom.com.ua/programmy/programmy-dlya-lanos-sens-daewoo-chevrolet/research_daewoo/   Попробуйте этой,я ей тоже читал Деу.

Alexandr
Ветеран

Капитан
Одесса

« Ответ #12 : 30 Апреля 2019, 14:55:24 »

Спасибо,такая есть мою ITMS-6F не видит. Вроде Exporer есть для Такумы так у меня две версии но контроллера ITMS-6F там нет.

AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #13 : 30 Апреля 2019, 15:53:01 »

Странно, я прогой Делко читал Ланос поляк 1.6 а у него как у Такумы эбу.
Может в адаптере дело? Когда переключаете на 9 ногу переключателем связь не теряется? Можно тестером проверить.
Так же Ком порт желательно 1 или ближе к нему.
В програме делко попробуйте Нубира.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2019, 16:08:37 от AlexeytacumovoD » Записан

Alexandr
Ветеран

Капитан
Одесса

« Ответ #14 : 30 Апреля 2019, 16:27:01 »

На Такумах 1.6 ЭБУ MR-140 или SIRIUS D4,с ними все просто и все их видит, а на 2.0 в основном ITMS-6F который геморный и перепрошивать мало кто берется и читает его всего пару БК. ЕМL не читает. Вот и проги нужны именно для ITMS-6F или похожими.

AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #15 : 30 Апреля 2019, 16:30:33 »

На ланосе 1.6 как у такумы 2.0. И я смотрел его Делко прогой.
А с Такумой 1.6 вобще проблем нет.
П.С- Прошивать 2.0 не проблема. Он шьётся как ланос,с впайкой переходника и флешки. Так же и ИММО с него вышивается. В Киеве есть человек который это делает,он мне ИММО вышивал.
И где то слышал,что перешитый 2.0 проще диагностируется,там как бы запрос ЭБУ диагностика меняется,из за впаянной флеши. НО ЭТО ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРОВЕРЕННАЯ МНОЙ! Unknown Так что не пинайте)))) Drinks or Beer
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 07:22:47 от AlexeytacumovoD » Записан

Denys
Пользователь
**

Tacma 2.0 CDX, МКПП, 2004 г.в., ГБО-Stag4
Украина, Харьков, ХТЗ

« Ответ #16 : 13 Августа 2019, 15:26:09 »

На Такумах 1.6 ЭБУ MR-140 или SIRIUS D4,с ними все просто и все их видит, а на 2.0 в основном ITMS-6F который геморный и перепрошивать мало кто берется и читает его всего пару БК. ЕМL не читает. Вот и проги нужны именно для ITMS-6F или похожими.
Delco отлично читает двухлитровую такуму через кабель VAG-COM при условии переброса сигналов 7 и 9 ноги. А вот больше кроме этой проги с кабелем ничем такуму не прочитать (если это не диллерский сканер)

AlexeytacumovoD
Старожил

Херсон

« Ответ #17 : 13 Августа 2019, 19:48:22 »

Читал легко лаунчем,но приблуда не дешовая.....зато видет все....подушки и АБС. Это о 2.0.  О 1.6 молчу,это как орешки)))

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Украинская Баннерная Сеть