Украинский Tacuma клуб  
01 Декабря 2020, 12:48:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
Для новичков!!! Перед регистрацией на Форуме, прочтите - Обращение к новым пользователям
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: OBDII-адаптер ELM327 с Bluetooth  (Прочитано 57108 раз)
Guri
Постоялец

АХ 3802 СМ
Харьков

« : 31 Января 2012, 11:47:55 »

Рассматривая тему неизвестные возможности навигатора хочу обратить внимание на ссылку http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=adv&Number=5553121&page=0&fpart=1   Я самостоятельно прошел этот путь и всем рекомендую. Для информации покупка навигатора 5" Пионер Китай е характеристики:разрешение экрана - 800х480 пикселей, оперативная память - 128Мб, Процессор - MTK MT3351 468МГц, Bluetooth-гарнитура (полная), интернет через блютус, FM-передатчик (трансмиттер), 1 AV-in вход для подключения видеоустройств, ОС Windows CE 6.0 RUS цена на рынке 800 грн. с установленным навителом.  OBDII-адаптер ELM327 с Bluetooth на руках покупка через Инет 220 грн. Немного поморочившись с установкой Хобд бесплатная версия получил навигатор и самое главное бортовой компьютер. Точные показания температур, скорости оборотов, напряжение, +- расход т.к у меня газ и прочие вкусности. Использую месяц доволен!!!! Yahoo!
 В статье все описано достаточно хорошо и понятно, я не великий спец в данных технологиях но разобрался. Думаю что и Вы Уважаемые мои соклубники разберетесь в этом вопросе. Еще раз рекомендую.

Chevrolet Tacuma 1,6  5 МКП, 2005г. зеленая мята LPG4

pin_up
Модератор
Ветеран

Главный обозрюка и дегустатор Клуба
Киев

« Ответ #61 : 08 Февраля 2012, 12:50:46 »

Поэкспериментировать, конечно, на 2-ках с РКПП можно,
и что-то в глубине души мне подсказывает, что победить эту проблему можно,
и причем ИМХО разницы никакой при экспериментах между 2-литровыми машинами с РКПП и с автоматом.

Я тож думаю, что разницы нет.

А вот на счет решения вопроса, Guri в личке выдвинул хороший вариант:
обратится с проблемой напрямую к разработчику HOBD.

Только для этого нужно несколько условий:
-машинка с 2.0 двигателем
-навик с OBDII-адаптером ELM327 по Bluetooth
(если все завертится - нужны будут логи программы)
-время и желания владельца разобраться в ситуации.
 Drinks or Beer

зы а если тут собака порылась не в HOBD, а в самом ELM327?
    Тогда как?

Tacuma CDX 2,0 АКПП серебро 2008 ГБО STAG-4

Все можно настроить, если вертеть в руках достаточно долго.
А так же:
могу ошибаться - поправьте, если не прав!
с ув. Гардюся
alex_sherbak
Ветеран

г.Черкассы

« Ответ #62 : 08 Февраля 2012, 13:35:41 »

зы а если тут собака порылась не в HOBD, а в самом ELM327?
Тогда как?
А если проблема не в проге и адаптере, а количестве приборов подключеных к К-линии
Я пробовал подключить нетбук с Шевроле-экспролером через адаптер, так пока не отключил бортовой компьютер дело не двигалось.
После отключения все сразу и наладилось.

А что ни у кого нет ноутбука-нетбука с блютузом? HOBD работает с виндовсом ХР, может это как-то поможет разобраться?

Tacuma 1,6мех. 2005г.
pin_up
Модератор
Ветеран

Киев

« Ответ #63 : 08 Февраля 2012, 13:45:39 »

Адаптер я подключал при отключенном мультике, ессно.
Ноут есть, блютуз есть, а вот адаптера уже нету.
 Pardon
Я так понимаю, ближайший кандидат на побеждение этого дела, Андрюха aka Andy.
 Very Happy

А так же:
с ув. Гардюся
Leon_dp
Модератор
Ветеран

Україна моя рідна Країна!!
Дніпропетровськ

« Ответ #64 : 08 Февраля 2012, 13:48:47 »

Я кстати тоже думал, на ноут поставить например прогу чот-то типа Сканматик или Chevrolet Explorer, есть еще правда и другие проги, но для этого нужен адаптер Smile

Chevrolet Tacuma CDX 2,0  5 МКП, серебристая 92U, 2006г. ГБО-4 DIEGO-G3, форсунки Valtek желтые. Вариатор Microluch Ind. Пробег 146 000.
Hungar
Ветеран

Газовик, пивоман
Бердичев, Житомирская обл.

« Ответ #65 : 08 Февраля 2012, 17:05:58 »

Блин, во будет прикол, есси вся эта кухня,
заработает на бетке с протоколами под нисан, да нашей двухлитровой машинке.
 Very Happy
Хотя, вряд ли...
Не знаю, как на двухлитровых Такумках, на на Мурке так и не заработало. Есть сомнения в том, что приобретенный мною адаптер правильно поддерживает работу с Can/J1850, по которому моя Мурка вроде как и работает. Вроде как дешевые китайские адаптеры (типа приобретенного мною) частенько представляю собой недоломанные клоны фирменных, в результате чего они абсолютно не хотят работать по протоколу с CAN, хотя абсолютно нормально работают по К-линии. Кстати, сие касается и USB-кабелей... Razz
Писалось тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210621&st=80
В инете нарыл, что Мультики работают на Мурано без проблем, причем именно на европейских версиях. Так что пока буду рыть дальше и искать способы опробовать фирменный адаптер, а своему ELM327 с Bluetooth буду неспеша искать нового хозяина... Crying or Very sad Может кто хочет приобрести на 1,6-литровую, на которой он однозначно работает - стучитесь в личку... Clapping

DUM SPIRO, SPERO

Истина в вине - А поиски ее в пиве
MMC PAJERO WAGON 3.2 DI-D
MMC COLT 1.3 AT Invite
Chevrolet Tacuma CDX 2,0; 5МКПП; 2005 (была...)
dfad1ripe
Ветеран

Киев

« Ответ #66 : 08 Февраля 2012, 17:46:18 »

А раскрути-ка адаптер и посмотри, подсоединены ли вообще ноги 23 и 24 собственно микросхемы ELM327. И если подсоединены, то туда ли, куда надо. А именно к драйверу CAN-шины, например MCP2551, как в эталонной схеме на 67-й странице здесь: http://elmelectronics.com/DSheets/ELM327DS.pdf

Дмитрий, Валентина, Максимка, Софийка и (уже в прошлом) 2.0 MT CDX 2004 г.
Hungar
Ветеран

Газовик, пивоман

« Ответ #67 : 08 Февраля 2012, 20:36:44 »

Завтра постараюсь глянуть, если он разборный. Если нет - не хочу ломать, дабы не испортить товарный вид. Нашел схему распиновки своего разъема - 100% обмен по протоколу с CAN (6 и 14 ноги OBD-разъема).

DUM SPIRO, SPERO

MMC COLT 1.3 AT Invite
Hungar
Ветеран

Газовик, пивоман

« Ответ #68 : 11 Февраля 2012, 09:12:22 »

Народ, прежде чем спешить заказывать адаптеры, определитесь лучше, какой именно вы собираетесь купить. Может имеет смысл кому-то одному купить для тестов, а потом остальным идти по накатанной дорожке? Как уже писал ранее, есть неполноценные клоны, а есть и более-менее приличные китайские копии, которые поддерживают большее количество протоколов. Вот, к примеру, в чем разница между этими тремя адаптерами?
1. http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825
2. http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-41925
3. http://www.dealextreme.com/p/elm327-bluetooth-obd-ii-wireless-transceiver-dongle-16921
З.Ы.: Если кто приобретет последний вариант, буду признателен, если даст его на время на пробу для своей Мурки. Что-то мне подсказывает, что он потянет CAN-протокол...

DUM SPIRO, SPERO

MMC COLT 1.3 AT Invite
Leon_dp
Модератор
Ветеран

Дніпропетровськ

« Ответ #69 : 11 Февраля 2012, 09:29:59 »

Дима прав, этот вопрос и у меня тоже возник и именно по этим же адаптерам!! Я думаю они отличаются не только ценой!!!!!!!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 09:33:28 от Leon_dp » Записан

Chevrolet Tacuma CDX 2,0  5 МКП, серебристая 92U, 2006г. ГБО-4 DIEGO-G3, форсунки Valtek желтые. Вариатор Microluch Ind. Пробег 146 000.
dfad1ripe
Ветеран

Киев

« Ответ #70 : 11 Февраля 2012, 11:10:00 »

Вот, к примеру, в чем разница между этими тремя адаптерами?
1. http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825
2. http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-41925
3. http://www.dealextreme.com/p/elm327-bluetooth-obd-ii-wireless-transceiver-dongle-16921
З.Ы.: Если кто приобретет последний вариант, буду признателен, если даст его на время на пробу для своей Мурки. Что-то мне подсказывает, что он потянет CAN-протокол...
Вот, к примеру, по первой ссылке в отзывах есть такое фото:
http://www.dealextreme.com/customerphotos/quarantined/42825-bf60a7d1-10b0-402b-a4a7-319eb312e88a.jpg
На нём отчётливо видно, что нет никакой ELM 327, а есть PIC18F2480. Правда, есть и MCP 2551, контроллер CAN-шины. Хотя я не исключаю, что на PIC можно собрать эмулятор ELM 327, или даже что ELM 327 - это перемеркированный PIC с фирменной прошивкой, но... Выглядит подозрительно.

По второму отзывов с фото нет.

По третьему - опять же PIC18F2480 и MCP 2551 на обратной стороне платы. Но, несмотря на высокую цену, качество сборки откровенно хуже, дискретные элементы установлены косо. Я бы не брал такой адаптер.

dfad1ripe
Ветеран

Киев

« Ответ #71 : 11 Февраля 2012, 11:12:44 »

Кстати, так и есть...
http://www.elm327.com.ua/elm327.php

"По своей сути – микросхема ELM327 является обычным PIC контроллером, который стоит сущие копейки. Но вот то программное обеспечение (в народе, это называется «прошивкой»), которое записано внутрь этой микросхемы является интеллектуальной собственностью компании ElmElectronics. И за это они уже берут весьма немалую плату…

Прочитать эту прошивку из процессора (в народе это называется «своровать») нельзя. Тут надо поставить подмигивающий смайлик. Прошивка защищена от копирования, но нельзя недооценивать китайцев… Тут надо поставить второй подмигивающий смайлик.

Вот и получается, что «клон» ELM327 – это адаптер, собранный на обычном PIC контроллере. Главное – что внутри этой микросхемы записана либо собственноручная прошивка, написанная народными умельцами, либо аккуратно прочитанная оригинальная… Но последнее достоверно выяснить не удается…"

Alexandr
Ветеран

Капитан
Одесса

« Ответ #72 : 11 Февраля 2012, 13:19:09 »

Да уж кулибины, этот гемор уже давно поимели другие ранее, но свой гемор ближе и интересней, но все же лучше с нетом или ноутом настроить, а потом уже учить китайское чудо его распозновать ИМХО.

CDX 2.0 5МКПП 2007 Серебро пробег 31000
pin_up
Модератор
Ветеран

Киев

« Ответ #73 : 11 Февраля 2012, 14:31:59 »

ААААААААААААААААааа!
СанЯ!!!!
 Drinks or Beer Friends Drinks or Beer Friends Very Happy

Ты где?

А так же:
с ув. Гардюся
Alexandr
Ветеран

Капитан
Одесса

« Ответ #74 : 11 Февраля 2012, 14:59:25 »

Привет други, пока читаю в аэропорту в Дюбае, скоро дома буду,опять с вами, може еще и Русю застану.

pin_up
Модератор
Ветеран

Киев

« Ответ #75 : 11 Февраля 2012, 15:01:09 »

Ждем, Саня! Ждем!
 Drinks or Beer Friends Very Happy

А так же:
с ув. Гардюся
Hungar
Ветеран

Газовик, пивоман

« Ответ #76 : 11 Февраля 2012, 18:19:36 »

Ураааааааа, капитан возвращается!!! Clapping Теперь мы втрое больше адаптеров настроить сможем!!! Yahoo!

DUM SPIRO, SPERO

MMC COLT 1.3 AT Invite
Hungar
Ветеран

Газовик, пивоман

« Ответ #77 : 11 Февраля 2012, 19:05:53 »

... качество сборки откровенно хуже, дискретные элементы установлены косо. Я бы не брал такой адаптер.
Согласен, просто провтыкал, что там есть дополнительные фотки...
А вот между первыми двумя по внешнему виду и, быстрее всего, внутренней начинке, нет никакой разницы, кроме прошивки. Второй вроде как более продвинутый, причем, насколько понял, контроллер CAN-шины именно реализован во втором варианте. А то, что фотки выложили в первом предложении - ИМХО ничего не значит. У меня быстрее всего первый вариант, который дешевле, посему и не видит мою Мурку. Завтра оттестируем с товарищем на его Ситроене. Строит глазки

DUM SPIRO, SPERO

MMC COLT 1.3 AT Invite
dfad1ripe
Ветеран

Киев

« Ответ #78 : 11 Февраля 2012, 19:59:59 »

Честно говоря, не думаю, что там есть хоть какая-то разница, кроме цены. Скорее всего, по сути один и тот же девайс, но от разных поставщиков.

den_a_a
Новичок
*

« Ответ #79 : 20 Марта 2012, 09:25:48 »

Подскажите, пожалуйста - какой адаптер или сканер можно применять на daewoo takuma 1.8 2001г двиг.F18S2  диагностический разъем, смотрел 16pin. В сервисе уж очень дорого берут...
Gnyp
Новичок
*

г.Славутич

« Ответ #80 : 23 Января 2013, 20:35:12 »

Как подключить? подскажите пожалуйста "

Chevrolet Tacuma CDX 2,0 5МКПП 2005 зеленый цвет
Leon_dp
Модератор
Ветеран

Дніпропетровськ

« Ответ #81 : 23 Января 2013, 21:57:55 »

Как подключить? подскажите пожалуйста "
А не подскажем  Implication , еще никто не смог подключить Sad

Guri
Постоялец

АХ 3802 СМ
Харьков

« Ответ #82 : 24 Января 2013, 00:23:52 »

Как подключил уже все описано выше. Честно говоря совсем забыл, просто пользуюсь и радуюсь. Периодически выскакивают разные ошибки. То лямбда недогревается, то перебои в цилиндрах, то бедная смесь в 1м цилиндре снял поехал дальше. С ошибками потихоньку разберусь. Если бы по каждому загоранию чека к мастерам, то денег отдал бы немало.  Давно уже оправдал себя ELM и навигатор.  При покупке продавец подключил   ELM к машине и показал его работоспособность на своем мобильном на андроиде. Все настройки я потом делал сам. Так что поищи продавца который сможет показать работоспособность, а потом сам разберешся.

Chevrolet Tacuma 1,6  5 МКП, 2005г. зеленая мята LPG4
Gnyp
Новичок
*

г.Славутич

« Ответ #83 : 24 Января 2013, 06:18:09 »

Как подключил уже все описано выше. Честно говоря совсем забыл, просто пользуюсь и радуюсь. Периодически выскакивают разные ошибки. То лямбда недогревается, то перебои в цилиндрах, то бедная смесь в 1м цилиндре снял поехал дальше. С ошибками потихоньку разберусь. Если бы по каждому загоранию чека к мастерам, то денег отдал бы немало.  Давно уже оправдал себя ELM и навигатор.  При покупке продавец подключил   ELM к машине и показал его работоспособность на своем мобильном на андроиде. Все настройки я потом делал сам. Так что поищи продавца который сможет показать работоспособность, а потом сам разберешся.
Подскажите конкретнее что менять чтоб подключить Андроид

Chevrolet Tacuma CDX 2,0 5МКПП 2005 зеленый цвет
dfad1ripe
Ветеран

Киев

« Ответ #84 : 24 Января 2013, 08:47:47 »

Подскажите конкретнее что менять чтоб подключить Андроид
У Guri - 1.6, у тебя - 2.0. Соответственно разные ЭБУ. На 1.6 можно подключить адаптер на ELM327, которые бывают и проводные, и Bluetooth. А на 2.0 - только К-Line адаптер, которые нынче в продаже только проводные. Так что понадобится андроидный девайс, умеющий работать в режиме USB host (OTG) - таких, к счастью, сейчас немало.
А менять придётся стандартно: адаптер ждёт K-Line на 7-й ноге разъёма, а у нас там провод на TCM; а K-Line - на 9-й ноге. Но что лучше - переставить провода на штатном разъёме (лишившись совместимости со штатным диагностическим оборудованием GM), перепаять кабель (что не всегда возможно ввиду плотного расположения компонентов вблизи разъёма) или склепать переходник - это надо решать по обстоятельствам.

stanislav
Ветеран

Сумы

« Ответ #85 : 24 Января 2013, 09:23:27 »

Привет !  Купил и в первый же день сразу поставил garmin  navi  2455 .  очень много функций ,  подсказок , почти тот же борт. компьютер .  Рекомендую . Good

Chevrolet Tacuma SX 1.6 черный 5мкпп 2004г.в.  пробег 206000 .ГБО 4.  Skoda Superb   2014 г.в.
Hungar
Ветеран

Газовик, пивоман

« Ответ #86 : 24 Января 2013, 11:40:39 »

У мну на Такумке 2-литровой не пошло, на Мурано тоже не пошло, зато на Паджерике заработало, как часы. Поставил на свой андроидный смарт проги и пользуюсь при необходимости.

DUM SPIRO, SPERO

MMC COLT 1.3 AT Invite
Alexandr
Ветеран

Капитан
Одесса

« Ответ #87 : 24 Января 2013, 12:06:09 »

Димка, так ты машины под адаптер подбираешь? Правильно, раз уж купил адаптер то не пропадать же добру - надобно под него и машинку купить. Confused

Hungar
Ветеран

Газовик, пивоман

« Ответ #88 : 25 Января 2013, 13:53:28 »

Димка, так ты машины под адаптер подбираешь? Правильно, раз уж купил адаптер то не пропадать же добру - надобно под него и машинку купить. Confused
Учусь домовитости... Не пропадать же добру... Pardon

DUM SPIRO, SPERO

MMC COLT 1.3 AT Invite
milja
Постоялец

Україна

« Ответ #89 : 22 Августа 2014, 11:42:46 »

Ну то зміг хтось під'єднати блутузний адаптер до двохлітрової машини?

2008, 2.0, 15U, 5МКП
Semenyak
Пользователь
**

Киев

« Ответ #90 : 23 Августа 2014, 21:31:42 »

ELM адаптер не понимает мозги 2-х литровых Такум украинской сборки (ITMS-6F), проверено лично. Только K-line адаптер с ручным позиционированием активного пина на EOBD разъеме, так-же проверено лично. У меня на 7 ноге комп авт. коробки, а на 9 двигателя.

Сhevrolet Tacuma CDX 2.0 DOHC 4АКПП, 2005 год, ГБО-4 (STAG-4 QBOX PLUS, Barracuda) + Вариатор STAG-TAP-01, пробег 165 тыс.км.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Украинская Баннерная Сеть