Украинский Tacuma клуб  
24 Августа 2019, 22:38:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
Для новичков!!! Перед регистрацией на Форуме, прочтите - Обращение к новым пользователям
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 17 18 [19]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аккустика,динамики,магнитола.Замена...  (Прочитано 115145 раз)
Clever
Гость
« : 04 Октября 2006, 12:33:37 »

Кто менял акустику и магнитолу - поделитесь впечатлениями и отчетами о расходах!

ПС.тема с похожм смыслом Магнитола.Питание магнитолы.Замена штатной магнитолы
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 20:45:44 от letun087 » Записан

Matata
Постоялец

Киев

« Ответ #541 : 09 Апреля 2019, 14:41:08 »

Дошли руки поменять задние динамики...
Не без доработки, но поставил в родные сетки.
Демонтировал пластиковую универсальную крепежную пластину с динамика, а на крепежные штырьки на нашей сетке подклеил шайбы для увеличения площади... потом динамик, еще одна шайба и крепко закрутил родными саморезами Smile
После хрипящих родных звучание стало великолепным Smile
Теперь надо менять передние...

Библия учит что нужно любить ближних своих.
Камасутра учит как именно это делать.

Серебристая 2.0 CDX, МКПП, ГБО-4 Digitronic/Barracuda, 2007 г.в.
letun087
Модератор
Ветеран

Димон-просто-Димон!Летают вороны!А МЫ-Пилотируем!
УКРАИНА г.Керчь-Кировоград-Кропивницкий

« Ответ #542 : 16 Апреля 2019, 22:28:59 »

Согласен что наверняка они лучше родных задних стоковых.Блин,но стоят ... и это при том что они двухполосные всего навсего.Если бы широкополосники...
У меня к передним претензий нет совсем.Отличное звучание со штатной двухдиновой головой.А вот задние отстой,хрипят...

ДЕЛАЮ ПЕРЕДНИЕ-ЗАДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ НА ТАКУМУ!ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ!,МТС0996546686 ,Киевстар0681574398.Chevrolet Tacuma CDX 2,0. 131л/с.DOHC 5МКПП.2007г.меланж-беж.ГБО STAG-BARRACUDA.На Умочке с01.2007
Matata
Постоялец

Киев

« Ответ #543 : 17 Апреля 2019, 11:06:24 »

Поверь, качество звука улучшилось значительно. Smile
Выбор динамиков в нашем размере ничтожный, а ставить большИе овалы в заднюю полку я не хочу. Летом сделаю на месте наших крепежных штырьков на сетках площадки из эпоксидной смолы, стобы нормально прикрутить динамики. Установка бына "на скорую руку". Smile

Alex_D
Ветеран

Донецк, Луцк

« Ответ #544 : 17 Апреля 2019, 11:42:10 »

Я когда думал менять эти динамики и рассматривал варианты крепления, решил, что оптимально будет все эти штырьки убрать и вставить туда на все пространство 6-8 мм фанеру. Крепление делается индивидуальное под конкретный динамик, никаких предпосылок в конструкции для дребезжания.

2,0 CDX, механика, 2006 г., черный жемчуг
Matata
Постоялец

Киев

« Ответ #545 : 17 Апреля 2019, 11:56:57 »

А как закрепить фанера к решетке? Мне кажется 6-8 мало будет...

Alex_D
Ветеран

Донецк, Луцк

« Ответ #546 : 17 Апреля 2019, 12:30:17 »

С лицевой стороны решетки по углам 4 винтика (с потайной головкой, если толщина подходящая) будут почти незаметны. Зато можно проложить войлок, плотно закрепить ! Опять же в фанеру можно утопить винтики для крепления динамиков, чтобы со стороны динамика закручивать гайки. Ну а толщину надо смотреть по месту, чтобы ничего не мешало ну и по имеющимся запасам материалов. Я в двери подиумы делал из 8 мм.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 14:38:24 от Alex_D » Записан

letun087
Модератор
Ветеран

« Ответ #547 : 17 Апреля 2019, 13:34:54 »

а ставить большИе овалы в заднюю полку я не хочу
И я не хочу.Это и полку резать,и динамики торчат в багажнике,мешают,и на полку ни чего не положи,вес и так прибавит,дп и звучать как будут если на них сверху что то положить.

ДЕЛАЮ ПЕРЕДНИЕ-ЗАДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ НА ТАКУМУ!ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ!,МТС0996546686 ,Киевстар0681574398.Chevrolet Tacuma CDX 2,0. 131л/с.DOHC 5МКПП.2007г.меланж-беж.ГБО STAG-BARRACUDA.На Умочке с01.2007
aleyer
Пользователь
**

Одесса

« Ответ #548 : 06 Июня 2019, 23:42:04 »

При замене динамиков важно соблюсти полярность на всех, чтобы они работали в одной фазе. Был диск специальный для проверки всех аспектов работы системы, кажется здесь кто-то выкладывал.
Прочитал и вспомнил. Когда ковырялся с подключением задних динамиков, обратил внимание, что на штатных есть маркировка + и -. И согласно ей, задние динамики подключены в противофазе. Плюс от магнитолы идет на минус динамика. И слева, и справа так.
С одной стороны плюсовый провод черный, минус синий, с другой - плюс желтый, минус - коричневый. Согласно схемы так, и фактически тоже так. Какой смысл в противофазном подключении динамиков, понять не могу.

Chevrolet Tacuma 2008 CDX 2.0 - drive2
letun087
Модератор
Ветеран

« Ответ #549 : 06 Июня 2019, 23:44:00 »

Так там заводская фишка подключения и ее иначе не одеть.Неужели перепутаны провода?Может по тому они и хрипят?

aleyer
Пользователь
**

Одесса

« Ответ #550 : 06 Июня 2019, 23:50:29 »

Так там заводская фишка подключения и ее иначе не одеть.Неужели перепутаны провода?Может по тому они и хрипят?
Неправильно вставлены провода в фишку? Возможно, но странно.
Хрипят, думаю, из-за деформации вследствие влажности. У меня хрипов с родными динамиками не было в принципе.

letun087
Модератор
Ветеран

« Ответ #551 : 07 Июня 2019, 00:23:00 »

Как не странно но у меня хрипит и при чем только правый.Пробовал менять.Все равно хрипит именно правый.Так что дело не во влажности и деформации.Перепробовал 4 динамика.

Alex_D
Ветеран

Донецк, Луцк

« Ответ #552 : 07 Июня 2019, 05:53:48 »

Неправильно вставлены провода в фишку? Возможно, но странно.
Хрипят, думаю, из-за деформации вследствие влажности. У меня хрипов с родными динамиками не было в принципе.
Хрипы могут быть только из-за механических дефектов - порвана мембрана или катушка цепляет за магнит. Может сама решетка плохо фиксируется или что-то рядом с ней. Пока динамик не установлен на место хрипит ? Ну еще может где-то повреждение провода...
А путаницы с проводами нет. Для динамиков плюс и минус - понятия относительные. Если вам кажется, что соединять плюс с минусом не по фэн-шую, исправьте фломастером обозначения, только на обоих динамиках.
Главное - чтобы оба динамика (передние или задние) были подключены в одной полярности, тогда они работают в одной фазе. Как полярность задних динамиков согласуется с передними - вопрос сложный и по схеме не понять, т.к. у каждого динамика своя линия от магнитолы, а магнитолы бывают разные (хотя теоретически должны соблюдаться стандарты). Кроме того не факт, что для правильной постановки акустической сцены требуется синфазность передних и задних. Определить такие нюансы можно попробовать при помощи тестового диска и хорошего слуха.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 06:48:25 от Alex_D » Записан

aleyer
Пользователь
**

Одесса

« Ответ #553 : 07 Июня 2019, 11:27:57 »

А путаницы с проводами нет. Для динамиков плюс и минус - понятия относительные. Если вам кажется, что соединять плюс с минусом не по фэн-шую, исправьте фломастером обозначения, только на обоих динамиках.
Главное - чтобы оба динамика (передние или задние) были подключены в одной полярности, тогда они работают в одной фазе. Как полярность задних динамиков согласуется с передними - вопрос сложный и по схеме не понять, т.к. у каждого динамика своя линия от магнитолы, а магнитолы бывают разные (хотя теоретически должны соблюдаться стандарты). Кроме того не факт, что для правильной постановки акустической сцены требуется синфазность передних и задних. Определить такие нюансы можно попробовать при помощи тестового диска и хорошего слуха.
Я взял с собой осциллограф и тестовый файл с пилой, чтобы убедился в том, что понимаю эту схему правильно. Магнитола подключена через переходник с ISO, там и цвета, и расположение контактов стандартны.
Так что вариант с тем, что я что-то перепутал отпадает. Остается два. Либо задние динамики специально подключены в противофазе по отношению к передним, либо это какая-то ошибка.
В интернете ничего не нашел о случаях, когда задние динамики намеренно подключались в противофазе.

Alex_D
Ветеран

Донецк, Луцк

« Ответ #554 : 07 Июня 2019, 12:04:20 »

Нет такого понятия, как противофаза задних по отношению к передним. Есть только рекомендации включать динамики одного плана в одной фазе, т.е. передние левый и правый должны быть подключены одинаковыми разъемами к одинаковым обозначениям проводов. И обозначены они на схеме более правильно 1 и 2, а не (+) и (-). То же относится к задним. Определить в какой полярности лучше подключать передние по отношению к задним можно только на слух, т.к. тут имеет значение расстояние между ними, средняя длина волны любимой музыки и еще ряд факторов...
Что ты хочешь увидеть через осциллограф ? Если он 2-х лучевой, то фазу/противофазу увидишь, но это только для информации. А вообще если сильно хочется, то параметры работы системы динамиков определяют специальными приборами для снятия АЧХ.

Немного теории о том, откуда растут ноги у фазы/противофазы акустических систем.
Звук представляет из себя колебания воздуха, которые производят мембраны динамиков под воздействием переменного тока (грубо говоря синусоиды). В стереосистеме звук идет с двух динамиков (левого и правого) и если пик синусоиды в левом динамике совпадает с пиком в правом, то мы слышим правильный, громкий звук. Если в одном из динамиков полярность противоположна другому, то на пик одного приходится яма второго и звук глушится.
Это все хорошо ощущается в специально оборудованных студиях, когда динамики располагаются друг от друга на расстоянии несколько метров, а слушатель сидит ровно посредине. Этого в автомобиле достичь нереально. Кроме того, на разных звуках эффект ощущается по разному. Для звуковых частот от 20 до 20000 Гц, длина звуковой волны колеблется от 16 метров до 1.6 см. Т.е. расстояния между пиками и ямами на том же расстоянии и воткнуть голову в эту кашу, чтобы все совпало невозможно.
Это для стереосистемы из 2-х источников звука. Добавьте сюда еще фронтальные динамики и представьте картину наложения волн на каждом из сидений в авто.  Shocked
« Последнее редактирование: 08 Июня 2019, 07:55:59 от Alex_D » Записан

letun087
Модератор
Ветеран

« Ответ #555 : 11 Июня 2019, 23:39:17 »

Сколько лет владел разными авто,как то вот не обращал внимание на это
Хрипы могут быть только из-за механических дефектов - порвана мембрана или катушка цепляет за магнит. Может сама решетка плохо фиксируется или что-то рядом с ней. Пока динамик не установлен на место хрипит ? Ну еще может где-то повреждение провода...
Если честно,аж самому стыдно что о таком даже и не подумал.Сегодня сел в свою Такумку ехать,надо иногда проехаться чтобы не застаивалась.Включил радио.Прекрасные песни 90х,погромче,и правый динамик портит весь кайф.Вышел,открыл багажник и прижал пластик динамика.Твою дивизию,чистый звук без хрипов.Надо теперь придумать как лучше уплотнить сам пластиковый корпус динамика.

Страниц: 1 ... 17 18 [19]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Украинская Баннерная Сеть