Украинский Tacuma клуб  
13 Июля 2020, 20:16:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
Для новичков!!! Перед регистрацией на Форуме, прочтите - Обращение к новым пользователям
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Замена передних рычагов или сайленблоков в них  (Прочитано 48103 раз)
Алекс
Ветеран

Самара

« : 16 Апреля 2010, 12:55:43 »

Замена передних рычагов или сайленблоков в них. Кто это уже делал, с какими трудностями сталкивался и как преодолевал?

Ключевая информация по номерам и особенностям добавлена 25.11.2015 letun087
Сайлетблоки рычага передней подвески по GM
передний 96378346  расписан  здесь
задний    96431044 - обычный
             96261107 - усиленный расписано здесь здесь

рычаг в сборе

левый 96378347 и 96423220
правый 96378348 и 96423324
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 00:46:19 от letun087 » Записан

OPEL Zafira. 1.8 2011г.в. пробег 36100км

pin_up
Модератор
Ветеран

Главный обозрюка и дегустатор Клуба
Киев

« Ответ #1 : 16 Апреля 2010, 13:30:23 »

Генчик менял...
Только припёрся с СТО...Короче рассказываю...К Самвелу я не попал на ремонт рычага...Было передоговорено на другое СТО, но !!! Оно секретное, при встрече поделюсь. А в кратце дело было так...
1. Наш подрамник сцуко...вещь одноразовая...но если хочется его сделать многоразовым, то ГИМОРОЯ на целый день, как у меня сегодня.
2.Чтобы снять левый рычаг, нужно открутить два болта и гайку шаровой опоры. Так вот передний болт не откручивался а проворачивался. Доступа нет к нему. Поэтому рычаг был срезан вместе с моей новой шаровой опорой и валяется теперь в багажнике.
3. А далее что бы не резать подрамник и не варить его, пришлось мудохаться мастерам по извлечению болта и последующей сборки...много ещё нюансов было. но лень писать...кому интересно, в скайпе или воочию или по телефону раскрою все нюансы ремонта.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! если кто будет менять шаровую опору, то знайте...лучше это делать не снимая рычага. И лучше не пытаться его открутить. У меня пытались когда меняли шаровую, не получилось, сорвали болтом сайлент блок. изза того что втулка сайлент блока прикипела к болту. Вот и образовался новый стук после учтановки новой шаровой опоры. Сайлент блоки наши не убиваемые. если их таким образом не испортить. Высверливаются заклёпки элементарно если правильно это делать и правильным инструментом.Заклёпки с рождения уже накернены.Так что высверлил, выбил их, и поставил новую шаровую и забыл...А рычаг если его не гнуть об пеньки и бровки будет ходить ой как долго. Так что прежде чем будете менять шаровую , то думайте чем ЭТО может закончиться...НОВЫМ ПОДРАМНИКОМ+НОВЫЙ РЫЧАГ+РАБОТА. Отаке малята !!!

Про ремонт можно почитать на нашем сайте в разделе Информация по ремонту
http://tacuma.com.ua/portal/information-repair
а конкретней по передней подвеске - тут.
 Drinks or Beer Friends Very Happy

Tacuma CDX 2,0 АКПП серебро 2008 ГБО STAG-4

Все можно настроить, если вертеть в руках достаточно долго.
А так же:
могу ошибаться - поправьте, если не прав!
с ув. Гардюся
Алекс
Ветеран

Самара

« Ответ #2 : 19 Апреля 2010, 08:49:29 »

Посмотрел я рекомендации по ремонту, открутить и снять, написано коротко и емко. Генчик правильно писал, придется резать, а сайленблоки на машине не вечные, в моих трещины пошли на 110 тыс пробега так что пришлось менять. Вся дурь заключается в том, что гайка передней левой оси находится внутри подрамника без доступа к ней, а ось как правило прикипает к переднему сайленблоку и при попытки ось вывернуть она просто отрывает гайку, и в итоге сайлен блок сидит как приваренный к оси, гайка оторвана от подрамника, к тому же она круглая и балтается в нутри его. Мы резали рычаг и просто снимали кусками, затем сверлили подрамник клинили гайку, вывернули ось, вынули заводскую гайку, она просто прихватывается в двух местах, поэтому и срывается сразу, ставили обычную гайку, для этого делали дырку побольше в подрамнике и все собрали, вот тока думаю стоит ли дырку заваривать? Пока мы все это производили желали придумавшему это конструктору больших трудовых успехов! Evil or Very Mad

arhimed
Старожил

CT 1.6 DOCH
Севастополь

« Ответ #3 : 25 Мая 2010, 21:41:49 »

Посмотрел я рекомендации по ремонту, открутить и снять, написано коротко и емко. Генчик правильно писал, придется резать, а сайленблоки на машине не вечные, в моих трещины пошли на 110 тыс пробега так что пришлось менять. Вся дурь заключается в том, что гайка передней левой оси находится внутри подрамника без доступа к ней, а ось как правило прикипает к переднему сайленблоку и при попытки ось вывернуть она просто отрывает гайку, и в итоге сайлен блок сидит как приваренный к оси, гайка оторвана от подрамника, к тому же она круглая и балтается в нутри его. Мы резали рычаг и просто снимали кусками, затем сверлили подрамник клинили гайку, вывернули ось, вынули заводскую гайку, она просто прихватывается в двух местах, поэтому и срывается сразу, ставили обычную гайку, для этого делали дырку побольше в подрамнике и все собрали, вот тока думаю стоит ли дырку заваривать? Пока мы все это производили желали придумавшему это конструктору больших трудовых успехов! Evil or Very Mad
Заменил у себя без всех вышеописанных злоключений. Читал и думал: корейцы на ВАЗе опыт что ли перенимали? Вспомнил сразу крепление кронштейна передней растяжки на 2108/2109 «краб» так называемый. Редко когда удавалось этот дивайс открутить без последующего разрубания балки передка в связи с  необходимостью добраться до оторванных гаек.
NIKOLA
Ветеран

просто кот и пивоман на фоне моря!!!
Крым, Алушта

« Ответ #4 : 26 Мая 2010, 07:24:37 »

Я ещё пока сайленблоки не менял , а вот о гайке в подрамнике знаю не по наслышке. У меня лопнул болт, или назовём его ось сайленблока, при самой этой злополучной гайке. Пришлось в подрамнике вырезать окошко, выворачивать остатки болта. Новый болт олично берётся с классических жигулёв: крепление задних тяг .И калёный, и цена 5 гривасов.

OLEG@
Постоялец

Cat Zorro
Чернигов

« Ответ #5 : 26 Мая 2010, 08:41:50 »

Я ещё пока сайленблоки не менял , а вот о гайке в подрамнике знаю не по наслышке. У меня лопнул болт, или назовём его ось сайленблока, при самой этой злополучной гайке. Пришлось в подрамнике вырезать окошко, выворачивать остатки болта. Новый болт олично берётся с классических жигулёв: крепление задних тяг .И калёный, и цена 5 гривасов.
А
Абсолютно аналогичная ситуация произошла при снятии рычага. Болт как будто клеем был намазан. Кто - то видно зажал самоконтряшиеся гайки...
Лечилось так же, вырезали окошко, приваривали гайку к обломку и выкручивали. Теперь тачка как будто после аппендицита Smile

CDX 2.0 механика, 2005 год
ментолово-зеленый
Алекс
Ветеран

Самара

« Ответ #6 : 11 Июня 2010, 12:47:49 »

Теперь, уже наученный горьким опытом, могу сказать по рычагам следующее, они выставляются на стенде после запресовки сайленблока и шаровой. У меня получилось заменить и то и то и развал "ушел" так что такая делема или менять рычаг всборе и не мучаться с развалом или частами, сайленблоки и шаровой, но тогда есть вероятность, что придется рассверливать стойку чтобы сделать развал. думаю по деньгам то на то и выходит Sorry

alex_sherbak
Ветеран

г.Черкассы

« Ответ #7 : 11 Июня 2010, 13:11:03 »

Как это то на то и выходит.
Сколько стоит новый рычаг?
А сколько стоит пропилить в стойке овальное отверстие под верхний болт крепления?
Разница получится этак раз в 10...20

Tacuma 1,6мех. 2005г.
Fidoshnik
Гость
« Ответ #8 : 04 Июля 2010, 11:27:44 »

терзают сомнения где делать окно в подрамнике? поделитесь опытом, а лучше фото плиз...
столкнулся с той же проблемой, гайка сорвана..
Fidoshnik
Гость
« Ответ #9 : 06 Июля 2010, 08:18:05 »

Неужели никто не помнит где резали? сбоку или снизу, хоть примерно в паинте нарисуйте пожалуйста..
Hungar
Ветеран

Газовик, пивоман
Бердичев, Житомирская обл.

« Ответ #10 : 06 Июля 2010, 19:05:24 »

Неужели никто не помнит где резали? сбоку или снизу, хоть примерно в паинте нарисуйте пожалуйста..
Задай вопрос в личку, а то, возможно, люди просто сейчас заняты и не имеют возможности выйти на форум... Pardon

DUM SPIRO, SPERO

Истина в вине - А поиски ее в пиве
MMC PAJERO WAGON 3.2 DI-D
MMC COLT 1.3 AT Invite
Chevrolet Tacuma CDX 2,0; 5МКПП; 2005 (была...)
Алекс
Ветеран

Самара

« Ответ #11 : 07 Июля 2010, 09:47:41 »

Извините, что сразу не ответил, не пришло уведомление. Резать нужно снизу, даже не резать а хватит высверлить, кажется сверлом D8 две дырки рядом и немного напильничком подравнять, там стоит не обычная гайка, к тому же круглая так что будь те готовы её расклинить(зажать) внутри  подрамника. Я фото уже не смогу у меня там защита стоит и все закрывает собой, но сверлить необходимо не сразу за сайленблоком, а дальше. Когда сверлил имел при себе новую ось и по ней уже прикинул где гайка, ось проходит через подрамник и 2 ребра жесткости внутри его, так что гайка на достаточном отдалении.

NIKOLA
Ветеран

Крым, Алушта

« Ответ #12 : 07 Июля 2010, 10:10:40 »

У меня резали окно снизу. сантиметров пять. Обламанный болт проходил насквози через гайку и конец с резьбой торчал ещё сантиметра два. НА эту резьбу навернули гайку и приварили, после чего удалось вывернуть остаток болта по ходу его вкручивания. А гайка так иработает дальше.

Алекс
Ветеран

Самара

« Ответ #13 : 07 Июля 2010, 10:51:13 »

ну мы без сварки обошлись и дырочка культурная получилась, а вот ось, кто-то говорил, подходит кажется от заднего амика классики ваза, но могу ошибиться

NIKOLA
Ветеран

Крым, Алушта

« Ответ #14 : 07 Июля 2010, 11:09:27 »

Ось действительно с классики. Crazy

Fidoshnik
Гость
« Ответ #15 : 09 Июля 2010, 12:02:28 »

Спасибо всем кто ответил! Информацию собрал, буду теперь смело действовать.
Fidoshnik
Гость
« Ответ #16 : 18 Июля 2010, 22:27:18 »

Уфф, вести с полей.. Переднюю втулку не отвернуть, болт прикипел к ней, крутится вместе с резинкой. Подозрение: сорвана гайка.. Вырезаем окно.. Гайка на месте.. блин! Сломан болт! Срезаем его, отгибая в сторону переднюю стенку.. Болт лопнул не в самом удачном месте.. у гайки.. Вобщем кое как вырезали, загнули все обратно, положили закладку, заварили. Корейцам трудовых успехов.
теперь тишина. уффф. счастлиф.. Задний салейнтблок тоже заменил. Так и не понял, чего он скрипел.. Внешне с ним все впорядке было..
Алекс
Ветеран

Самара

« Ответ #17 : 21 Июля 2010, 08:20:54 »

Уфф, вести с полей.. Переднюю втулку не отвернуть, болт прикипел к ней, крутится вместе с резинкой. Подозрение: сорвана гайка.. Вырезаем окно.. Гайка на месте.. блин! Сломан болт! Срезаем его, отгибая в сторону переднюю стенку.. Болт лопнул не в самом удачном месте.. у гайки.. Вобщем кое как вырезали, загнули все обратно, положили закладку, заварили. Корейцам трудовых успехов.
теперь тишина. уффф. счастлиф.. Задний салейнтблок тоже заменил. Так и не понял, чего он скрипел.. Внешне с ним все впорядке было..

Задний сайленблок, хотя я бы назвал его подушкой на неё он больше похож, трескается и трещины видны при скручивании, поддомкратив машину монтажкой  проверните рычаг  и увидите трещину в нем, если таковая имеется

Yumtur
Новичок
*

Одесса

« Ответ #18 : 01 Апреля 2012, 23:30:24 »

Менял недавно сайлентблоки передних рычагов. Первая попытка открутить болты крепления передних сайлентблоков на обоих рычагах успехом не увенчалась. Когда после нескольких попыток открутить болты пневмоинструментом ребята на СТО надели на гаечный ключ метровую трубу, я реально занервничал, что сейчас либо сломается болт, либо оторвется приваренная гайка. Но ума хватило ничего не сломать. Далее наступила пауза для обдумывания ситуации, и в результате был найден весьма неплохой выход. Маленькой газовой горелкой минут по десять были прогреты оба болта передних сайлентблоков и как ни странно, но после этого их удалось вполне нормально выкрутить и ничего не сломать. Так, что прежде чем резать подрамник и «на холодную» насиловать болты советую попробовать открутить с подогревом.  Вся операция по снятию рычагов заняла не более часа.

Tacuma CDX, 2.0 МКПП, 2007
Гена он же Геня он же Генчик
Ветеран

Почётный Оператор Клуба
такУМКА с ВИНОградаря

« Ответ #19 : 01 Апреля 2012, 23:55:38 »

А вот это уже очень хороший совет на будущее. Сию ситуацию прошёл ... гайку сорвали и не смогли открутить.
Спасибо за дельный результативный совет Good

Была ЧЁРНАЯ TACUMA CDX 2,0 DOHC АКПП 2005 г. ГАЗ - BRC - 4 поколение.
Сейчас FORD-C-MAX 1.6 мех. 2007г. серебристый металик.
pin_up
Модератор
Ветеран

Главный обозрюка и дегустатор Клуба
Киев

« Ответ #20 : 02 Апреля 2012, 09:54:33 »

Зачет, пасибки!
 Good Drinks or Beer

Tacuma CDX 2,0 АКПП серебро 2008 ГБО STAG-4

Все можно настроить, если вертеть в руках достаточно долго.
А так же:
могу ошибаться - поправьте, если не прав!
с ув. Гардюся
Matrofan
Новичок
*

Киев

« Ответ #21 : 26 Апреля 2012, 21:27:07 »

Help!!!
Купил оба рычага в сборе!
Где можно в Киеве поменять быстро и безболезненно???
 Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Борис
Ветеран

Киев

« Ответ #22 : 27 Апреля 2012, 06:12:15 »

Help!!!
Купил оба рычага в сборе!
Где можно в Киеве поменять быстро и безболезненно???
 Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
СТО в кооперативе Луговой напротиф Каравана Мастера зовут Паша 0677443713, толковый парниша. а также Ковад сервис, на Винограднике, тож нормальные ребята и цены не гнут 0674012329. Рекомендую бо сам не раз тама был. Работой доволен. А вот на чина авто на Вернадского больше не поеду.

Такума 1.6 ушла,  теперь Киа Соренто, Пахеро Спорт
TrotskyAV
Ветеран

Луганская

« Ответ #23 : 27 Апреля 2012, 13:26:25 »

еду сегодня менять солентблоки рычагов - все четыре и поменяю пружины перед зад - больно присела за 6лет машинка

CDX2.0 2005г АКПП + CR-V 2006 2.0 АКПП

http://worldoftanks.ru/
Виталь
Новичок
*

Бобруйск

« Ответ #24 : 20 Октября 2012, 20:54:40 »

диагностика подвески выявила непригодность задних сейлентблоков рычага. подскажите кто-нибудь: реально ли заменить только их?

Дэу Реззо 1.6 SE 2004 г.в.
svyatvik
Старожил

г.Херсон
г.Херсон

« Ответ #25 : 20 Октября 2012, 22:43:53 »

Конечно реально.

Mitsubishi Outlander Sport 2008 ГБО - 4 STAG
Mitsubishi L 200
Алекс
Ветеран

Самара

« Ответ #26 : 22 Октября 2012, 15:03:37 »

Конечно реально.
Реально, но будь готов к переделке развала

Борис
Ветеран

Киев

« Ответ #27 : 22 Октября 2012, 17:58:26 »

Конечно реально.
Реально, но будь готов к переделке развала
А че это. проблематично?

Такума 1.6 ушла,  теперь Киа Соренто, Пахеро Спорт
svyatvik
Старожил

г.Херсон
г.Херсон

« Ответ #28 : 23 Октября 2012, 22:11:37 »

Переделка развала в этом случае-полная ерунда.

Mitsubishi Outlander Sport 2008 ГБО - 4 STAG
Mitsubishi L 200
alex_sherbak
Ветеран

г.Черкассы

« Ответ #29 : 24 Октября 2012, 07:45:47 »

Витя, а можно подробнее с этого момента:
Переделка развала в этом случае-полная ерунда.
полная ерунда - это потому что легко сделать или потому что ни к чему хорошему не приведет?

Tacuma 1,6мех. 2005г.
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Украинская Баннерная Сеть