Украинский Tacuma клуб  
28 Октября 2021, 18:30:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Как пользоваться поиском на форуме
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ABS (АБС)антиблокировочная система тормозов и все что с ней связано  (Прочитано 124233 раз)
GT
Гость
« : 20 Октября 2004, 08:59:00 »

Нажимаешь на педаль тормаза, а ощущение такое, что нажал на шестиренку т.е. педаль дребезжит, а тормоза не работают

это АБС работает

Родственная тема Светится ABS
загорелся чек стояночного тормоза!!!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Одновременное загорание лампочек (сигнализаторов) неисправности тормозной системы (ручник) и ABS (АБС) есть признаками отказа основной тормозной системы что происходит в связи с нарушением нормальной работы ABS (АБС)
Необходимо проверить систему на сервесном СТО

« Последнее редактирование: 16 Июля 2021, 14:29:03 от letun087 » Записан

osv
Гость
« Ответ #1 : 20 Октября 2004, 14:31:00 »

Цитата: GT
Нажимаешь на педаль тормаза, а ощущение такое, что нажал на шестиренку т.е. педаль дребезжит, а тормоза не работают

это АБС работает

Большое мерси за подсказку, но как подстраховаться от этого эффекта и не догнать впереди едущего или идущего. С АВС раньше не ездил. Заранее спасибо.
GT
Гость
« Ответ #2 : 21 Октября 2004, 08:46:00 »

2 OSV
 Большое мерси за подсказку, но как подстраховаться от этого эффекта и не догнать впереди едущего или идущего. С АВС раньше не ездил.

когда- то была достаточно большая статья в За рулем - Как себя ведет машина с АБС в зависимости от состояния дороги и типа покрышек. Тесты показали весьма противоречивые результаты. Т.е. АБС благо для "чайника", когда он теряется в сложной ситуации и совсем плохо, для водителя с определенным навыками. В моей пред машине (Ауди-80) АБС можно было отключать кнопкой. Зимой достаточно часто та и делал.

Совет тут один может быть - дистанцию держать больше. Либо почитать инструкцию, найти предохранитель и отключить принудительно Smile
SG
Гость
« Ответ #3 : 21 Октября 2004, 13:18:00 »

Я тоже наездил около 3000 км. Но о наличии ABS знаю только по лампочке на панели приборов. Система не включалась ни разу, хотя иногда приходилось тормозить резко. Может ето от регулировок зависит?
Tspm
Гость
« Ответ #4 : 09 Марта 2005, 15:25:00 »

Всем ПРИВЕТ!
 Вот снега навалило в Киеве немеряно, ездил по по районах где он плохо убирается, буксовал частенько. Но вот приехал домой и за 30 метров от гаража загруз конкретно. Минут пять хотелось выгрезти без лопаты - результат загорелась лампа ABS! К утру машина вроде оттаяа, но лампа горит. У кого-то были подобные проблемы? Что делать? Машина на гарантии купил в январе 2005.
Tspm
Гость
« Ответ #5 : 10 Марта 2005, 13:05:00 »

Цитата: IgorM
В датчик АВС попала влага. Ничего страшного нет. Просто, если сами не умеете или боитесь, езжайте на СТО, они найдут и "осушат". У меня такое біло после 200 км пробега.

Проехал 3 ближайших ямы, лампа отрубилась, ABS пашет. Спасибо.
Auto_Fan
Гость
« Ответ #6 : 11 Марта 2005, 18:01:00 »

Цитата: Anonymous
Привет,Такумовцы!А есть такие у которых ничего не гримит и не звенит?

Похоже на то, что среди нас таких нет.  Embarassed  

Где-то в форуме когда-то проскакивал электронный адрес дистрибъютора - тогда он (дистрибъютор, т.е. Укравто) просил на мыло сообщать о всех случаях, когда в салонах требовали взятку, чтобы продать машину (тогда Ланосы и пр.были в дефиците). Может, пора написать туда по поводу Такум - ведь абсолютно однозначно машина выходит с браком и ее бракованную отдают покупателю. По правилам такие вещи должны устраняться на предпродажке - ДО ТОГО Yahoo! как машину отдадут покупателю.

Еще в нашей ветке был товарищ, который собирался обращаться в суд. Есть какой-нибудь результат?  Непонимающий Было бы неплохо, чтобы поделился опытом...
Гость
« Ответ #7 : 22 Марта 2005, 12:27:00 »

Сосед по гаражу, у него тоже Такума 2.0, жаловался на плохие тормоза, осоьенно АБС, которая часто срабатывает на неровной дорлоге. У меня такое не наблюдается.

А какое мнение о тормозах у других обладателей Такум?
LinX
Гость
« Ответ #8 : 22 Марта 2005, 21:17:00 »

Цитата: SG
Сосед по гаражу, у него тоже Такума 2.0, жаловался на плохие тормоза, осоьенно АБС, которая часто срабатывает на неровной дорлоге. У меня такое не наблюдается.

У меня тоже всё ок. Вроде работает только по делу Смеющийся
AlexVV
Гость
« Ответ #9 : 22 Марта 2005, 21:22:00 »

Тормоза в Такуме отличные,
 лучше чем в Нубире или Авео это 100%
 АБС поэтому и срабатывает часто - от легкого
 нажатия блокируются колеса.
 Но это проблема не тормозов как таковых,
 а скорее сцепных качеств шин и качества дорожного
 покрытия (особенно зимой)
IgorM
Гость
« Ответ #10 : 23 Марта 2005, 12:36:00 »

Цитата: LinX
Цитата: SG

У меня тоже всё ок. Вроде работает только по делу Смеющийся

К сожалению, у меня тоже впечатление о тормозах неоднозначное. Сейчас, когда в Киеве сухо, уже не один раз замечаю чуть уловимое, но все же срабатывание АБС на неровностях дороги (если неровность попадает под одно колесо, конечно). Ну и воздух где-то то травит, то все в норме. Все некогда заехать но СТО на окружной.
  Sad
smit
Гость
« Ответ #11 : 04 Апреля 2005, 08:33:00 »

Цитата: Anonymous
спасение утопающих - дело рук самих утопающих (С)

Лучше давайте вместе подумаем, как увеличить мощность двигателя на Такуме. А то переплачивать 3 тыс.(теперь уже) зеленых рублей за CDX по сравнению с мин.комплектацией как-то грустно  Строит глазки

Я тут слышал - на Лачетти многие делали ЧИП-тюнинг, и вроде помогало.
 Чем хуже Такума - тот же GM!

Да и про кузовной тюнинг я тут давеча вопрос поднял - так ноль внимания, будто это никому и не надо.

Как по мне - самому "довести" машину можно дешевле, чем переплачивать Укравто за комплектацию. И рейлинги поставить на SE, и молдинги наклеить, и салон "деревом" того...  Idea
 И не хуже, чем то фуфло, что туда кореяйці приклеили.
 На "хром" ручек (в CDX) - как по мне, можно наплевать - бесполезный прибамбас. Вращающееся сиденье, конечно - ДА...  :P интересно

А вот колеса 15" имхо - излишество, Такума и на 14" классно смотрится
 Обращу внимание уважаемой общественности, что разница в мощности между 1,6 и 2,0 - всего 16 л.с., что легко может быть компенсировано ЧИП-тюнингом.

Вот и выходит, что из SE сделать "почти" CDX - дело творчества и желания. А еще - нашей с вами взаимной помощи.

АУ, такумовцы! Поможем, кто чем может, друг другу! Коллективный разум - он всегда лучше, чем каждый тихо сам собою  Very Happy[/quote]

Абсолютно согласен, только вот для начала было бы не плохо заиметь полную официальную техническую информацию. Чип-тюнинг - дело не плохое, но для этого нужно задействовать Специалиста.
Clever
Гость
« Ответ #12 : 25 Апреля 2005, 21:39:00 »

Заведем свой сайт (не верю, что среди нас нет ВЕБ-дизайнеров), сбросимся по паре копеек на регистрацию домена и толковый хостинг. Будем проводить сборы и выезды. Общаться будем, Господа, общаться. Уж коли судьба нас заТаКумила, то чего ж ей сопротивляться.
 На первых порах часть организационной работы готов взять на себя.

Заводити свій сайт - не підтримую! Сьогодні є фінанси, завтра нема... Треба дякувати цьому дому, що маємо можливість спілкуватись!
 Провести збори - є сенс, але не забувайте, що не всі - кияни... Я з Житомира. Мені приїхати до Київа - не проблема! Але не всі це зможуть...

Про проблеми!
 За останніх три дні у мене 5-6 разів спрацювала АБС при переїзді ям при одночасному нажиманні гальм! Декілька разів довелося "вирулювати"! Дякувати Богу, перед мною не було машин! Чи я один такий? Плачущий  Wink
Гость
« Ответ #13 : 25 Апреля 2005, 22:12:00 »

Про проблеми!
 За останніх три дні у мене 5-6 разів спрацювала АБС при переїзді ям при одночасному нажиманні гальм! Декілька разів довелося "вирулювати"! Дякувати Богу, перед мною не було машин! Чи я один такий? Плачущий  Wink

В мене теж була пару раз похожа ситуація, досить таки непреємне відчуття...  Mad  Моя порада: в той момент, коли починає "нести", потрібно раптово на якусь мить відпустити, а потім знов натиснути на педаль гальмів, тим самим обманувши комп"ютер, мене цей спосіб виручав уже два рази, хоча дистанцію тримати я вже навчився...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2006, 16:05:49 от aver » Записан
IgorM
Гость
« Ответ #14 : 26 Апреля 2005, 07:52:00 »

Да, согласен. Скотское чувство, когда на сухой дороге не можешь затормозить из-за ям. А может на лето вообще отключить АБСку?
Гость
Гость
« Ответ #15 : 26 Апреля 2005, 09:19:00 »

Цитата: Clever

Не один. Это у всех. Пока никто причин и рецептов лечения АБС на неровностях на этом форуме не озвучил. Вот, не дай Бог, влетит кто-то куда-то - тогда и почухается...
Clever
Гость
« Ответ #16 : 23 Мая 2005, 06:19:00 »

А можно ли на летний период отключить АБС и как єто сделать?
Гость
« Ответ #17 : 02 Июня 2005, 21:42:00 »

Сегодня при торможении на сухой дороге машина пригнула в ямку и , из-за сработавшей не к месту АБС, я чуть не вьехал в Ж О П У  жигулям!!!
 Можно ли АБС на лето отключить??? Помогите, добрые люди, советом!
  Mad
Гость
« Ответ #18 : 03 Июня 2005, 08:06:00 »

Цитата: "Clever"
Сегодня при торможении на сухой дороге машина пригнула в ямку и , из-за сработавшей не к месту АБС, я чуть не вьехал в Ж О П У  жигулям!!!
 Можно ли АБС на лето отключить??? Помогите, добрые люди, советом!
  Mad[/quot
 интересно такое срабатывание АБС на весех машинах. Я спрашивал у наших водителей (в офисе) они говорят что на Мицекеи на Субару таже история. Просто привыкле уже...
IgorM
Гость
« Ответ #19 : 06 Июня 2005, 13:33:00 »

А я попробовал. АБС не работает, но постоянно горят лампочки АБС и ручника.
Гульнара
Гость
« Ответ #20 : 29 Октября 2005, 21:42:00 »

Цитата: Takumovka
Одесситы, где вы заправляете свои Такумы? Я на Катрале, неужели фигня?
 Заранее благодарю за консультацию.

Прошлую зиму отъездила на зимней резине. Не помню почем брала, да и все равно цены с прошлого года выросли.
  С АБС есть проблемки не только зимой, но и летом. Пару раз попадала в Крыму на горной дороге, начинаешь тормозить, а машина еще быстрее катится начинает, ну и зимой бывает, так что поосторожнее.
 Заправляюсь в городе 92, (хотя когда муж берет авто, льет по привычке 95), разницы практически нет, хотя на 92 в основном всегда утром заводится с первого раза.  Проехала уже 17т. Сейчас только появился звук спереди, особенно при переезде через полицая, действительно как на люк наезжаешь.. Задние амо еще не меняла, но думаю раз тут стали советовать от НИВЫ, то можно попробовать. Wink
IgorM
Гость
« Ответ #21 : 01 Ноября 2005, 16:27:00 »

Абсолютно согласен! Если бензин - бензин, а не неизвестно что, и угол опережения октан-корректора установлен в соответсвующее положение, то проблем и на 92 не будет.
Артем
Гость
« Ответ #22 : 04 Ноября 2005, 11:53:00 »

Цитата: smit
Цитата: Артем
Уважаемые!
 Не хочу показаться неоригинальным, но был я недавно на плановом ТО на Ниссане, так мне там "по большому секрету" поведали душераздирающую историю о том, что есть у них тайная директива - особо не афишируя отправлять жалующихся на АБС такумоводов на гарантийную станцию, что на Столичном шоссе в г. Киеве, на процедуру перепрошивки блока управления АБС. Якобы только там с недавних пор появилась программа перепрошивки. Должна она вскорости появиться и на Ниссане, но когда конкретно - неизвестно.

Я уже записываюсь...

Это не развод приезжих?
 Меня эта проблема очень волнует и хотелось бы решить положительно.
  Непонимающий К кому и куда нужно обращаться?

-TACUMA-1.6-

ОБЪЯВЛЕНИЕ
 желающие решить проблему АБС на Такуме путем перепрошивки блока управления, пишите на адрес sviridu@mail.ru. Перепрошивать будем на СТО Петровка-авто. ДЛя этого КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО написать коллективное заявление (хотя бы машины 4-5) с просьбой провести указанную операцию, и в течение 14 дней нам назначат час Х когда нас всех пригласят на эту процедуру (привезут специалиста и тех. карту для перепрошивки). Предварительно предлагаю подъехать на указанное СТО в понедельник и написать такое коллективное заявление.

П.С.
 Вчера забодал сервисменов на Петровке, вплоть до организации конференц-связи с головным сервис центром Укравто  Smile
SDP
Гость
« Ответ #23 : 04 Ноября 2005, 17:16:00 »

ОБЪЯВЛЕНИЕ
 желающие решить проблему АБС на Такуме путем перепрошивки блока управления, пишите на адрес sviridu@mail.ru. Перепрошивать будем на СТО Петровка-авто. ДЛя этого КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО написать коллективное заявление (хотя бы машины 4-5) с просьбой провести указанную операцию, и в течение 14 дней нам назначат час Х когда нас всех пригласят на эту процедуру (привезут специалиста и тех. карту для перепрошивки). Предварительно предлагаю подъехать на указанное СТО в понедельник и написать такое коллективное заявление.

П.С.
 Вчера забодал сервисменов на Петровке, вплоть до организации конференц-связи с головным сервис центром Укравто  Smile[/quote]
 --------------------------------------------------------------------------------
 Это дело ! Молодец !
 Одна проблема в рабочий день тяжело на Петровку попасть - работа видете ли Sad ... А хотелось бы !  Может дома написать а вечерком в понедельник встретится в центре города да передать уважаемому Артему ? Или надо ехать самому туда ?
Артем
Гость
« Ответ #24 : 08 Ноября 2005, 21:46:00 »

Увы мне, так не перепрошили мне АБС! Перепрошили только тем у кого двухлитровая версия. Sad
 Сказали у меня родная программа не допускает перепрошивки, якобы уже написали запрос в Корею, но мне то от этого не легче...

Народ, кому таки перепрошили: ну как, помогло? Стоит бодаться до последнего патрона за это дело?  Непонимающий
Матроскин
Гость
« Ответ #25 : 09 Ноября 2005, 07:01:00 »

Цитата: Артем
Увы мне, так не перепрошили мне АБС! Перепрошили только тем у кого двухлитровая версия. Sad
 Сказали у меня родная программа не допускает перепрошивки, якобы уже написали запрос в Корею, но мне то от этого не легче...

Народ, кому таки перепрошили: ну как, помогло? Стоит бодаться до последнего патрона за это дело?  Непонимающий

Мне перепрошили вчера,
 Атчот
 Скреч карта на петровке была, а вот инструкции к 2.0 такуме по АБС не было, я в уверенности что машину делают через 20 мин, выяснил. что ждут е-майл с столички с инструкцией
 Ребята на столичке прикололись и зафигачили по почте скан трех листов в размере около 7,5 Мб, в итоге за 2 минуты получили по факсу
 работа заняла 20 мин

РЕЗЮМЕ,
  настройка АБС в 1,6 и 2.0 РАЗНАЯ,  
 с версией 2.0. бывали случаи "зависания АБС" когда тормозить можно тока в бровку,
  по непонятным причинам в версии 2.0. настройка была на более раннее срабатывание , но в итоге допустили ошибку и вместо умеренно  получили параноидально, т.е. АБС срабатывала не при остановке одного из колес, а при резком снижении оборотов . т.е. на разнице скоростей при которой  можно и не дергаться ... + ко всему минимальное время сработки, АБС почему-то оказалось в 2 раза больше нормы (но это у меня и может других машин не касаться)

Итого
 Вчера развлекался в попытках заработать АБС, есть у меня возле дома место где она раньше постоянно работалане дорога а морской прибой БЛИН ...
 20,30,40 км/ч ОК, на 60 получил КРАТКОВРЕМЕННОЕ СРАБАТЫВАНИЕ..
 Ура товарищи!!!
  мы ее победили !!!

З.Ы.
 По поводу перепрограмирования управления впрыска, оказывается есть только на Лачетти 1.8, на остальные пока ждем.
Гость
« Ответ #26 : 09 Ноября 2005, 13:16:00 »

Цитата: Матроскин
 настройка АБС в 1,6 и 2.0 РАЗНАЯ,  
 с версией 2.0. бывали случаи "зависания АБС" когда тормозить можно тока в бровку,  по непонятным причинам в версии 2.0. настройка была на более раннее срабатывание

настройка, может, и разная, но "головняк" одинаковый!
 мне писали люди с 1,6 версией, и теперь понятно, что это всем так "подвезло". Офигительно себя чувствовал в последний раз на Кудрявском спуске с "зависшим" АБС  Twisted Evil
 Ощущение неуправляемого полета, благо несся я там вниз один и на передаче, а АБС "отвисло" как раз перед светофором. Экстрим на шару. Как народ не поубивался еще, не понятно.

Итог:
 раз 2-литровщикам помогли, и нам помогут. Народ! Присоединяйтесь!Бодайте гарантийщиков! Не ждите когда жареный петух клюнет.
 тел. Петровки: 419 98 16
Матроскин
Гость
« Ответ #27 : 11 Ноября 2005, 00:19:00 »

Цитата: "Anonymous"

Матроскин писал(а):

настройка, может, и разная, но "головняк" одинаковый!
 мне писали люди с 1,6 версией, и теперь понятно, что это всем так "подвезло". Офигительно себя чувствовал в последний раз на Кудрявском спуске с "зависшим" АБС  Twisted Evil  
 Ощущение неуправляемого полета, благо несся я там вниз один и на передаче, а АБС "отвисло" как раз перед светофором. Экстрим на шару. Как народ не поубивался еще, не понятно.  

если на штатной резине, то я не удивлюсь... + АБС можно продавить до ьлокировки у 2.0 эта функция была блокирована
Гость
« Ответ #28 : 01 Декабря 2005, 11:41:00 »

Кстати, я сегодня взял на "Голосеевском" два задних амика с номером 96261066. Вроде они ставятся на 7-местные Такумы. Будем посмотреть... Строит глазки

Кто-нить перепрошил себе АБС на CDX-е? Может еще что-нить можно прошить, чтобы жрала меньше?  Смеющийся
smit
Гость
« Ответ #29 : 02 Декабря 2005, 11:50:00 »

Люди, просветите:
 АБС контролирует четыре колеса или только передние? Что будет при блокировке задних (заднего) колеса?
 Кто-то имеет техническую документацию на "TACUMA-1.6" на диске? Готов купить (говорят в Москве есть такой, но как его достать?).

В данный момент хочу преобрести зимнюю резину с дисками. У кого есть положительный опыт, посоветуйте.

Киев, TACUMA-1.6.
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Украинская Баннерная Сеть